姉妹AI予想:中央競馬AI↗地方競馬AI↗
トップ2026-08-25芦屋 3R

サンライズX戦
芦屋3R 展開予想一般

発走 09:24天候 北1m1cm水温 32℃
本命 ◎ライブ・直前予想(展示反映)自信度 S
1
山本 隆幸
73%推定1着率
直近実測 76%
本命1号艇の逃げ本線。2着は2号艇が有力。
発走前に固定
発走 09:24買い目を見る ↓
一目サマリー直前予想(展示反映・自動更新)
1
本命 ◎
山本 隆幸
推定勝率
73%
自信度 S
6点的中見込み 38% 標準
AIが推定する買い目6点のカバー率。実測的中率と一致するよう較正済(検証
この自信度は飾りでなく実測で較正S=本命◎1着 76%(通算 06/10〜08/25(77日)・約11251レース・毎日更新/このランクn1744・参考値) 全ランク実績→
波乱度 18%
妙味?AI 9% / 市場 6%3連単 1-2-3 13.3倍
本線1-2(20%・想定逃げ)3着候補39% 45% 54%
現在オッズライブ取得 09:07・締切まで変動
2連単 人気上位
1-31.3
1-59.9
1-213.1
2-124.9
1-635.6
3-141.6
4-141.6
2-341.6
3連単 人気上位
1-3-510.3
1-3-211.9
1-2-313.3
1-5-315.9
1-3-617.0
1-3-421.5
1-2-423.7
1-2-527.2
公式オッズ(締切前の情報で変動します)。AIの妙味判定は上の「一目サマリー」を参照。
AI序列(予想印と推定勝率)ライブ・本日engine: TRITON+市場結合(直前) v10
推定勝率本命(序列1位)的中・1着タグ:本線替(2着替わり)逆(逆転筋)
事前予想=朝の予想(展示前に固定済み)2026-08-25 01:38 固定・無料公開
◎1号艇 / 本線 1-2-3 / 本命勝率75%
1-2-31-3-21-2-51-2-41-3-51-3-4
事前◎1(75%)→ 直前◎1(73%)・本命据え置き / 本命勝率 75% → 73%(横ばい)。直前の自信度は上がるだけでなく下がります——下がった時は展示が危険を検知したサインです。この下の金枠が展示・気象を反映した直前予想です(締切5分前に固定・以後変わりません)。
朝(事前)に購入された方へ: 上記の事前予想(自信度含む)は固定済みで消えません。的中照合も事前ランク帯として行われ、実績ページに事前帯の成績を公開しています。直前の自信度低下は「展示が危険を検知した」追加情報であり、事前予想の評価を書き換えるものではありません。
直前予想 PREMIUM
買い目(3連単・確率上位6点)Sランク・推奨スタイル: 3連単(本線軸)
本線1-2-3
8.8%
1-3-2
8.6%
1-3-4
6.1%
1-3-5
6.0%
本線1-2-4
4.6%
1-4-3
4.3%
予想の自信度Sランク
波乱度18%
推奨スタイル3連単(本線軸)
この予想の自己評価:Sランク(本命の推定勝率73%・上位2艇で82%)。このランクの実測1着率は76%(通算 06/10〜08/25(77日)・約11251レース・毎日更新・毎日の照合で検証継続中)。
※TRITONは的中率を誇張しません。波乱度18%=上位2艇以外が勝つ確率。堅くないレースほど見送りも選択肢です。
展開の読み買い目と同一の確率分布から導出
スロー(1〜3コース)
1
0.18 ST
2
0.16 ST
F1持ち
3
0.20 ST
ダッシュ(4〜6コース)
4
0.13 ST
5
0.20 ST
6
0.17 ST
F1持ち
展示進入 123456 前付けなし(枠なり)
本線 1-2(20%)12想定決まり手: 逃げ
3着候補(本線 1-2 の分岐): 3 9% 4 5% 5 4% 6 3%

◎1号艇 山本 隆幸 の逃げが本線(推定勝率73%)。相手筆頭は2号艇 山谷 央、同頭の2着替わりは3号艇(24%)。3着は上記の争い。

買い目の内訳(全点が以下の展開に対応)
本線 1-2(20%): 1-2-3 8.8% 1-2-4 4.6%
2着替わり 1-3(24%): 1-3-2 8.6% 1-3-4 6.1% 1-3-5 6.0%
2着替わり 1-4(15%): 1-4-3 4.3%

警戒 3号艇 平石 和男 の逆転(勝率9%)— その場合の本線級は 3-1-4

警戒 2号艇 山谷 央 の逆転(勝率5%)— その場合の本線級は 2-1-3

材料:4コースM41% / 2コース山谷 央ST0.15
展示(直前気配)
1号艇山本 隆幸が展示タイム1位(6.74秒)
2号艇山谷 央が展示ST最速(0.07秒)
選手展示タイム展示ST気配節間(同場)
1山本 隆幸6.7410.113タイム1位6.75→6.74 →横ばい
節間着順 5-6-4-3-2-1
2山谷 央6.8150.071タイム劣勢 起こし◎6.84→6.81 ↑0.03良化
節間着順 1-2-5-2-4
3平石 和男6.7830.072普通6.83→6.78 ↑0.05良化
節間着順 2-3-5-5-1-2
4小林 礼央6.7420.145タイム2位 起こし△6.76→6.74 ↑0.02良化
節間着順 4-2-5-6-4-4
5岡田 憲行6.8560.124タイム劣勢 場平均より遅い6.94→6.85 ↑0.09良化
節間着順 2-4-4-5-3-4
6吉田 光6.7940.216起こし△6.83→6.79 ↑0.04良化
節間着順 3-3-1-1-2-2
6艇比較行ごとに最良を赤・バーは6艇内の相対値
1
2
3
4
5
6
全国勝率
6.79
4.70
5.82
4.00
6.16
3.89
当地勝率
6.74
5.59
6.00
1.00
6.24
5.84
モーター2率
21%
29%
18%
41%
33%
32%
展示タイム
6.74
6.81
6.78
6.74
6.85
6.79
直近ST
0.18
0.16
0.20
0.13
0.20
0.17
今コース勝率
73%
17%
14%
2%
10%
3%
直近連対率
30%
30%
50%
20%
20%
50%
モーター気配
+1.0
+1.1
+1.7
+1.0
+7.9
-1.0
展示の癖
-0.2
+0.4
+2.1
-1.2
+6.4
+0.8
今日サプライズ
-4.3
+2.1
-2.5
-3.3
+0.1
-0.2
直近ST・今コース勝率・直近連対率は公式結果11年の自社集計(前日まで)。展示・STは小さいほど良いためバーを反転。
モーター気配=このモーターの直近15走の展示が平均よりどれだけ速いか(+は出ている)。展示の癖=選手が展示を出すタイプか(直近20走)。今日サプライズ=今日の展示が本人の癖と比べてどれだけ良いか。いずれも単位は0.01秒、TRITONが実際に学習に使う値です。
出走表・成績データ
選手級別全国
勝率
当地
勝率
モーター
2率
ボート
2率
平均
ST
チルト今節F体重
1山本 隆幸4025A16.796.7421%36%0.180.0--52.0
2山谷 央3681B14.705.5929%39%0.150.0-F152.1
3平石 和男3251A25.826.0018%29%0.200.0--51.0
4小林 礼央5343B14.001.0041%35%0.160.0--52.2
5岡田 憲行3872A26.166.2433%32%0.180.0--52.9
6吉田 光3809B13.895.8432%27%0.19-0.5-F152.0
選手別 詳細データ公式結果 2015〜2026-08-24 自社集計
1山本 隆幸A14165341234
節間(当地)
2勝・連対3・ST 0.17
14564321
直近10走(節間除く)
0勝・連対2・ST 0.17
42324
1コース実績(680走):1着率 74% 決まり手 逃げ 95%
逃し率 26%(内訳 差され 7% まくられ 9% まくり差され 9%)
進入
コース
出走勝率2連対3連対平均ST
168273%84%89%0.16
254219%48%65%0.17
357620%48%69%0.17
457717%35%61%0.18
54979%29%53%0.17
62743%13%33%0.18
直近10走 2勝・連対3・平均ST 0.18 / 前付け率 8% / 通算3148走・F歴7回 / モーター16号機 今季2率 21%・直近30走 2連対 6回 / 展示 6.74・展示ST 0.11
2山谷 央B1333125425
節間(当地)
1勝・連対3・ST 0.18
12524
直近10走(節間除く)
0勝・連対0・ST 0.14
33
2コース実績(396走):1着率 17% 決まり手 差し 70% まくり 18%
進入
コース
出走勝率2連対3連対平均ST
145250%75%85%0.16
239817%44%66%0.16
343910%34%54%0.16
443817%36%63%0.15
54207%18%43%0.15
63642%9%31%0.16
直近10走 1勝・連対3・平均ST 0.16 / 前付け率 3% / 通算2511走・F歴12回 / モーター45号機 今季2率 29%・直近30走 2連対 8回 / 展示 6.81・展示ST 0.07
3平石 和男A23523552121
節間(当地)
1勝・連対3・ST 0.23
5235512
直近10走(節間除く)
1勝・連対1・ST 0.24
13
3コース実績(647走):1着率 14% 決まり手 差し 19% まくり 18% まくり差し 46%
進入
コース
出走勝率2連対3連対平均ST
169757%78%88%0.17
265017%43%64%0.18
364714%34%55%0.17
462911%32%56%0.18
55334%22%44%0.18
63062%12%37%0.21
直近10走 2勝・連対5・平均ST 0.20 / 前付け率 9% / 通算3462走・F歴2回 / モーター20号機 今季2率 18%・直近30走 2連対 9回 / 展示 6.78・展示ST 0.07
4小林 礼央B1312456443
節間(当地)
0勝・連対1・ST 0.15
425644
直近10走(節間除く)
0勝・連対0・ST —
4コース実績(59走):1着率 2% 決まり手 まくり 100%
進入
コース
出走勝率2連対3連対平均ST
1633%50%50%0.18
2147%36%50%0.18
3138%38%62%0.16
4592%10%25%0.17
5562%18%43%0.16
62660%6%13%0.18
直近10走 1勝・連対2・平均ST 0.13 / 通算414走・F歴0回 / モーター29号機 今季2率 41%・直近30走 2連対 9回 / 展示 6.74・展示ST 0.14
5岡田 憲行A23223443545
節間(当地)
0勝・連対1・ST 0.21
3244534
直近10走(節間除く)
0勝・連対1・ST 0.24
2
5コース実績(506走):1着率 10% 決まり手 差し 6% まくり 31% まくり差し 49%
進入
コース
出走勝率2連対3連対平均ST
173962%79%88%0.18
255717%51%72%0.19
355818%44%65%0.19
455515%37%62%0.19
550710%26%50%0.19
63822%14%39%0.19
直近10走 0勝・連対2・平均ST 0.20 / 前付け率 8% / 通算3298走・F歴4回 / モーター44号機 今季2率 33%・直近30走 2連対 10回 / 展示 6.85・展示ST 0.12
6吉田 光B14433112213
節間(当地)
2勝・連対4・ST 0.17
331122
直近10走(節間除く)
0勝・連対0・ST 0.22
43644
6コース実績(235走):1着率 3% 決まり手 まくり 14% まくり差し 43%
進入
コース
出走勝率2連対3連対平均ST
142741%61%73%0.18
246711%36%57%0.18
348510%34%52%0.17
45218%26%49%0.17
54417%22%45%0.17
62353%11%25%0.19
直近10走 3勝・連対5・平均ST 0.17 / 前付け率 13% / 通算2576走・F歴15回 / モーター28号機 今季2率 32%・直近30走 2連対 13回 / 展示 6.79・展示ST 0.21
進入コース別成績・直近成績・前付け率・モーター直近成績は公式K結果(2015年〜)の自社集計。公式発表の勝率等とは集計期間・定義が異なる場合があります。
ご利用にあたって
本ページの予想は出走表・展示・成績データに基づく展開予想です。的中・利益を保証しません。レース確定後、本ページに結果と払戻を追記します。舟券購入は20歳以上・自己責任で。のめり込みに注意。
トップ実績・運営者規約プライバシー用語の説明使い方問い合わせ
© TRITON