姉妹AI予想:中央競馬AI↗地方競馬AI↗
トップ › 2026-11-04 › 下関 4R
≡◀▶

下関4R 展開予想一般

発走 19:03波 0cm
本命 ◎ライブ・事前予想(展示前)自信度 D
1
木下 陽介
43%推定1着率
直近実測 39%
本命1号艇の逃げ本線。2着は3号艇が有力。
発走前に固定
発走 19:03買い目を見る ↓
一目サマリー事前予想(展示前)
1
本命 ◎
木下 陽介
推定勝率
43%
自信度 D
6点的中見込み 44% 標準
AIが推定する買い目6点のカバー率。実測的中率と一致するよう較正済(検証)
この自信度は飾りでなく実測で較正:D=本命◎1着 39%(通算 06/10〜11/03(147日)・約22109レース・毎日更新/このランクn6488・参考値) 全ランク実績→
波乱度 24%
妙味?—オッズ未取得
本線1-3(24%・想定逃げ)3着候補213% 45% 53%
AI序列(予想印と推定勝率)ライブ・本日engine: TRITON+市場結合(直前) v10
推定勝率◎本命(序列1位)的中・1着タグ:本線替(2着替わり)逆(逆転筋)
買い目(3連単・確率上位6点)Dランク・推奨スタイル: 見送りも選択肢
自信度の低いレースです(Dランク・実測1着率39%)。推奨スタイルは「見送りも選択肢」。以下の6点は確率順の参考データであり、購入推奨ではありません。
本線1-3-2
12.6%
替1-2-3
8.6%
逆3-1-2
8.2%
逆3-2-1
5.9%
本線1-3-4
4.6%
逆2-3-1
4.5%
予想の自信度Dランク
波乱度24%
推奨スタイル見送りも選択肢
この予想の自己評価:Dランク(本命の推定勝率43%・上位2艇で76%)。このランクの実測1着率は39%(通算 06/10〜11/03(147日)・約22109レース・毎日更新・毎日の照合で検証継続中)。
※TRITONは的中率を誇張しません。波乱度24%=上位2艇以外が勝つ確率。堅くないレースほど見送りも選択肢です。
展開の読み買い目と同一の確率分布から導出
スロー(1〜3コース)
1
0.15 ST
2
0.15 ST
3
0.17 ST
ダッシュ(4〜6コース)
4
0.20 ST
5
0.14 ST
6
0.16 ST
想定進入(展示前・枠なり) 123456 前付けなし(枠なり)
本線 1-3(24%)13想定決まり手: 逃げ
3着候補(本線 1-3 の分岐): 2 13% 4 5% 5 3% 6 3%

◎1号艇 木下 陽介 の逃げが本線(推定勝率43%)。相手筆頭は3号艇 山下 和彦、同頭の2着替わりは2号艇(12%)。3着は上記の争い。

買い目の内訳(全点が以下の展開に対応)
本線 1-3(24%): 1-3-2 12.6% 1-3-4 4.6%
2着替わり 1-2(12%): 1-2-3 8.6%
逆転 3-1(15%): 3-1-2 8.2%
逆転 3-2(7%): 3-2-1 5.9%
逆転 2-3(6%): 2-3-1 4.5%

警戒 3号艇 山下 和彦 の逆転(勝率33%)— その場合の本線級は 3-1-2

警戒 3号艇 山下 和彦 の逆転(勝率33%)— その場合の本線級は 3-2-1

材料:1コース弱い / 下関はイン天国
6艇比較行ごとに最良を赤・バーは6艇内の相対値
1
2
3
4
5
6
全国勝率
4.60
4.87
6.51
5.50
5.12
6.26
当地勝率
4.75
5.56
5.93
5.02
4.12
6.41
モーター2率
38%
36%
25%
24%
27%
17%
直近ST
0.15
0.15
0.17
0.20
0.14
0.16
今コース勝率
44%
13%
17%
5%
2%
2%
直近連対率
10%
50%
60%
20%
20%
50%
モーター気配
+0.0
+0.0
+0.0
+0.0
+0.0
+0.0
展示の癖
-0.0
+3.5
-2.1
+0.5
+0.2
-2.5
直近ST・今コース勝率・直近連対率は公式結果11年の自社集計(前日まで)。展示・STは小さいほど良いためバーを反転。
モーター気配=このモーターの直近15走の展示が平均よりどれだけ速いか(+は出ている)。展示の癖=選手が展示を出すタイプか(直近20走)。今日サプライズ=今日の展示が本人の癖と比べてどれだけ良いか。いずれも単位は0.01秒、TRITONが実際に学習に使う値です。
出走表・成績データ
枠印選手級別全国
勝率
当地
勝率
モーター
2率
ボート
2率
平均
ST
チルト今節F体重
1◎木下 陽介4104B14.604.7538%38%0.150.04-6-5-4-52.9
2▲松田 隆司4100B14.875.5636%32%0.160.04-2-5-2-6-52.3
3○山下 和彦3562A26.515.9325%29%0.180.01-3-2-3-5-51.5
4△中島 昂章4661A25.505.0224%34%0.180.03-5-6-5-3-52.4
5山本 浩輔4004B15.124.1227%28%0.180.04-5-2-2-1-52.3
6寺本 重宣4086A26.266.4117%32%0.150.01-3-4-4-3-50.0
選手別 詳細データ公式結果 2015〜2026-11-02 自社集計
1木下 陽介B15651453465
節間(当地)
0勝・連対0・ST 0.11
4654
直近10走(節間除く)
1勝・連対1・ST 0.17
6345651453
1コース実績(348走):1着率 44% 決まり手 逃げ 93%
逃し率 56%(内訳 差され 21% まくられ 15% まくり差され 12%)
進入
コース
出走勝率2連対3連対平均ST
134944%65%74%0.16
235915%36%53%0.15
339117%38%57%0.14
437719%36%52%0.13
53757%21%35%0.14
63222%12%27%0.16
直近10走 1勝・連対1・平均ST 0.15 / 前付け率 4% / 通算2173走・F歴16回
2松田 隆司B15142132425
節間(当地)
0勝・連対2・ST 0.14
42526
直近10走(節間除く)
0勝・連対1・ST 0.18
23
2コース実績(455走):1着率 13% 決まり手 差し 63% まくり 27%
進入
コース
出走勝率2連対3連対平均ST
144259%76%83%0.16
245513%42%64%0.15
344712%31%51%0.14
446211%30%53%0.16
54735%19%37%0.18
64761%8%23%0.20
直近10走 2勝・連対5・平均ST 0.15 / 通算2755走・F歴10回
3山下 和彦A22145511132
節間(当地)
1勝・連対2・ST 0.18
13235
直近10走(節間除く)
3勝・連対5・ST 0.18
226415511
3コース実績(492走):1着率 17% 決まり手 差し 12% まくり 29% まくり差し 54%
進入
コース
出走勝率2連対3連対平均ST
166862%80%85%0.17
254722%50%68%0.17
349317%41%61%0.16
458816%40%58%0.16
545310%29%48%0.16
63973%13%33%0.19
直近10走 4勝・連対6・平均ST 0.17 / 前付け率 8% / 通算3146走・F歴8回
4中島 昂章A22533432356
節間(当地)
0勝・連対0・ST 0.21
35653
直近10走(節間除く)
0勝・連対2・ST 0.23
5423533432
4コース実績(448走):1着率 5% 決まり手 差し 27% まくり 23% まくり差し 36%
進入
コース
出走勝率2連対3連対平均ST
133940%66%79%0.17
239511%43%64%0.18
34425%29%56%0.18
44505%24%48%0.20
54712%14%39%0.21
64071%10%26%0.23
直近10走 0勝・連対2・平均ST 0.20 / 前付け率 5% / 通算2504走・F歴10回
5山本 浩輔B13644464522
節間(当地)
1勝・連対3・ST 0.10
45221
直近10走(節間除く)
0勝・連対0・ST 0.14
446
5コース実績(453走):1着率 2% 決まり手 まくり 60% まくり差し 40%
進入
コース
出走勝率2連対3連対平均ST
136441%60%71%0.17
243510%32%53%0.18
34419%27%48%0.18
44746%23%44%0.19
54532%11%32%0.19
62721%6%19%0.21
直近10走 0勝・連対2・平均ST 0.14 / 前付け率 8% / 通算2439走・F歴10回
6寺本 重宣A21324512134
節間(当地)
1勝・連対1・ST 0.14
13443
直近10走(節間除く)
2勝・連対5・ST 0.18
3321235421
6コース実績(377走):1着率 2% 決まり手 差し 17% まくり 67% まくり差し 17%
進入
コース
出走勝率2連対3連対平均ST
154768%82%90%0.14
246417%49%72%0.15
352115%43%67%0.15
447212%36%64%0.15
54598%25%47%0.15
63782%11%35%0.16
直近10走 3勝・連対5・平均ST 0.16 / 前付け率 4% / 通算2841走・F歴8回
進入コース別成績・直近成績・前付け率・モーター直近成績は公式K結果(2015年〜)の自社集計。公式発表の勝率等とは集計期間・定義が異なる場合があります。
ご利用にあたって
本ページの予想は出走表・展示・成績データに基づく展開予想です。的中・利益を保証しません。レース確定後、本ページに結果と払戻を追記します。舟券購入は20歳以上・自己責任で。のめり込みに注意。
◀▶
トップ実績・運営者規約プライバシー用語の説明使い方問い合わせ
© TRITON