姉妹AI予想:中央競馬AI↗地方競馬AI↗
トップ › 2026-11-06 › びわこ 8R
≡◀▶

予選
びわこ8R 展開予想一般

発走 13:49波 0cm
本命 ◎ライブ・事前予想(展示前)自信度 D
2
森永 隆
46%推定1着率
直近実測 39%
本命2号艇の差し本線。2着は6号艇が有力。
発走前に固定
発走 13:49買い目を見る ↓
一目サマリー事前予想(展示前)
2
本命 ◎
森永 隆
推定勝率
46%
自信度 D
6点的中見込み 42% 標準
AIが推定する買い目6点のカバー率。実測的中率と一致するよう較正済(検証)
この自信度は飾りでなく実測で較正:D=本命◎1着 39%(通算 06/10〜11/06(150日)・約22398レース・毎日更新/このランクn6575・参考値) 全ランク実績→
波乱度 24%
妙味?AI 9% / 市場 3%3連単 2-6-1 24.6倍
本線2-6(13%・想定差し)3着候補19% 33% 51%
現在オッズライブ取得 09:10・締切まで変動
2連単 人気上位
1-22.1倍
1-53.1倍
5-112.7倍
2-312.7倍
3-212.7倍
6-212.7倍
2-412.7倍
6-412.7倍
3連単 人気上位
2-1-318.8倍
2-1-619.4倍
6-2-120.6倍
2-6-521.3倍
6-1-222.8倍
2-6-124.6倍
2-1-426.6倍
6-2-527.8倍
公式オッズ(締切前の情報で変動します)。AIの妙味判定は上の「一目サマリー」を参照。
AI序列(予想印と推定勝率)ライブ・本日engine: TRITON+市場結合(直前) v10
◎
2
45.6%
○
1
30.5%
▲
6
9.3%
△
3
8.4%
×
5
3.4%
×
4
2.8%
推定勝率◎本命(序列1位)的中・1着タグ:本線替(2着替わり)逆(逆転筋)
買い目(3連単・確率上位6点)Dランク・推奨スタイル: 見送りも選択肢
自信度の低いレースです(Dランク・実測1着率39%)。推奨スタイルは「見送りも選択肢」。以下の6点は確率順の参考データであり、購入推奨ではありません。
本線2-6-1
9.1%
逆1-2-6
8.3%
逆1-2-3
7.6%
替2-1-6
6.9%
替2-1-3
6.3%
逆6-2-1
3.5%
予想の自信度Dランク
波乱度24%
推奨スタイル見送りも選択肢
この予想の自己評価:Dランク(本命の推定勝率46%・上位2艇で76%)。このランクの実測1着率は39%(通算 06/10〜11/06(150日)・約22398レース・毎日更新・毎日の照合で検証継続中)。
※TRITONは的中率を誇張しません。波乱度24%=上位2艇以外が勝つ確率。堅くないレースほど見送りも選択肢です。
展開の読み買い目と同一の確率分布から導出
スロー(1〜3コース)
1
0.18 ST
2
0.15 ST
3
0.17 ST
ダッシュ(4〜6コース)
4
0.17 ST
5
0.17 ST
6
0.16 ST
想定進入(展示前・枠なり) 123456 前付けなし(枠なり)
本線 2-6(13%)26想定決まり手: 差し
3着候補(本線 2-6 の分岐): 1 9% 3 3% 5 1% 4 1%

◎2号艇 森永 隆 の差しが本線(推定勝率46%)。相手筆頭は6号艇 土屋 南、同頭の2着替わりは1号艇(18%)。3着は上記の争い。

買い目の内訳(全点が以下の展開に対応)
本線 2-6(13%): 2-6-1 9.1%
2着替わり 2-1(18%): 2-1-6 6.9% 2-1-3 6.3%
逆転 1-2(22%): 1-2-6 8.3% 1-2-3 7.6%
逆転 6-2(5%): 6-2-1 3.5%

警戒 1号艇 井上 茂 の逆転(勝率31%)— その場合の本線級は 1-2-6

警戒 6号艇 土屋 南 の逆転(勝率9%)— その場合の本線級は 6-2-1

材料:3コースM45% / 1コース弱い
6艇比較行ごとに最良を赤・バーは6艇内の相対値
1
2
3
4
5
6
全国勝率
4.07
6.40
2.81
1.68
4.49
6.42
当地勝率
4.67
6.75
2.33
2.33
1.75
5.95
モーター2率
24%
33%
45%
30%
29%
29%
直近ST
0.18
0.15
0.17
0.17
0.17
0.16
今コース勝率
34%
18%
10%
0%
2%
2%
直近連対率
10%
50%
0%
0%
20%
60%
モーター気配
+2.2
+0.1
-3.7
-1.8
+0.8
-2.2
展示の癖
-0.2
-0.5
+3.7
+0.7
+3.1
-0.9
直近ST・今コース勝率・直近連対率は公式結果11年の自社集計(前日まで)。展示・STは小さいほど良いためバーを反転。
モーター気配=このモーターの直近15走の展示が平均よりどれだけ速いか(+は出ている)。展示の癖=選手が展示を出すタイプか(直近20走)。今日サプライズ=今日の展示が本人の癖と比べてどれだけ良いか。いずれも単位は0.01秒、TRITONが実際に学習に使う値です。
出走表・成績データ
枠印選手級別全国
勝率
当地
勝率
モーター
2率
ボート
2率
平均
ST
チルト今節F体重
1○井上 茂4669B14.074.6724%32%0.160.05-5-53.5
2◎森永 隆4703A16.406.7533%30%0.160.01-3-51.0
3△前田 光昭3353B12.812.3345%39%0.170.06-52.0
4志賀 美優5439B21.682.3330%38%0.210.05-6-48.4
5中里 昌志3546B14.491.7529%43%0.190.03-52.0
6▲土屋 南4964A26.425.9529%28%0.150.01-1-47.0
選手別 詳細データ公式結果 2015〜2026-11-05 自社集計
1井上 茂B14424365455
節間(当地)
0勝・連対0・ST 0.22
55
直近10走(節間除く)
0勝・連対1・ST 0.14
234654
1コース実績(209走):1着率 34% 決まり手 逃げ 93%
逃し率 66%(内訳 差され 19% まくられ 25% まくり差され 14%)
進入
コース
出走勝率2連対3連対平均ST
120934%56%69%0.15
23237%27%49%0.16
33418%26%45%0.16
43266%17%37%0.18
53993%12%29%0.19
63310%4%17%0.21
直近10走 0勝・連対1・平均ST 0.18 / 通算1929走・F歴15回 / モーター28号機 今季2率 24%・直近30走 2連対 6回
2森永 隆A12421532313
節間(当地)
1勝・連対1・ST 0.21
13
直近10走(節間除く)
0勝・連対0・ST —
—
2コース実績(457走):1着率 18% 決まり手 差し 69% まくり 21%
進入
コース
出走勝率2連対3連対平均ST
156264%80%87%0.14
245718%49%68%0.15
350914%41%62%0.15
449411%34%60%0.16
54877%27%49%0.16
64212%14%34%0.16
直近10走 2勝・連対5・平均ST 0.15 / 前付け率 4% / 通算2930走・F歴9回 / モーター68号機 今季2率 33%・直近30走 2連対 14回
3前田 光昭B1644635−666
節間(当地)
0勝・連対0・ST 0.26
6
直近10走(節間除く)
0勝・連対0・ST —
—
3コース実績(441走):1着率 10% 決まり手 差し 20% まくり 24% まくり差し 42%
進入
コース
出走勝率2連対3連対平均ST
137935%60%75%0.18
244714%38%53%0.17
344110%29%50%0.17
44209%28%48%0.16
53473%12%30%0.18
62320%9%24%0.19
直近10走 0勝・連対0・平均ST 0.17 / 前付け率 11% / 通算2266走・F歴12回 / モーター40号機 今季2率 45%・直近30走 2連対 13回
4志賀 美優B23666566456
節間(当地)
0勝・連対0・ST 0.20
56
直近10走(節間除く)
0勝・連対0・ST —
—
4コース実績(13走):1着率 0%
進入
コース
出走勝率2連対3連対平均ST
10−−−−
20−−−−
31100%100%100%0.21
4130%0%15%0.19
5210%0%0%0.21
61271%1%4%0.20
直近10走 0勝・連対0・平均ST 0.17 / 通算162走・F歴1回 / モーター44号機 今季2率 30%・直近30走 2連対 8回
5中里 昌志B15362454323
節間(当地)
0勝・連対0・ST 0.30
3
直近10走(節間除く)
0勝・連対2・ST 0.15
6254423
5コース実績(441走):1着率 2% 決まり手 まくり 30% まくり差し 60%
進入
コース
出走勝率2連対3連対平均ST
151246%69%81%0.16
251113%39%58%0.18
34878%26%53%0.17
45776%23%47%0.17
54412%13%32%0.17
62991%9%24%0.16
直近10走 0勝・連対2・平均ST 0.17 / 前付け率 9% / 通算2827走・F歴6回 / モーター54号機 今季2率 29%・直近30走 2連対 7回
6土屋 南A22134144111
節間(当地)
2勝・連対2・ST 0.14
11
直近10走(節間除く)
2勝・連対2・ST 0.20
1414
6コース実績(360走):1着率 2% 決まり手 まくり 44% まくり差し 33%
進入
コース
出走勝率2連対3連対平均ST
123863%77%85%0.14
221625%50%69%0.14
322920%45%62%0.13
430414%31%56%0.15
53046%23%43%0.15
63612%11%20%0.16
直近10走 5勝・連対6・平均ST 0.16 / 前付け率 4% / 通算1652走・F歴11回 / モーター23号機 今季2率 29%・直近30走 2連対 9回
進入コース別成績・直近成績・前付け率・モーター直近成績は公式K結果(2015年〜)の自社集計。公式発表の勝率等とは集計期間・定義が異なる場合があります。
ご利用にあたって
本ページの予想は出走表・展示・成績データに基づく展開予想です。的中・利益を保証しません。レース確定後、本ページに結果と払戻を追記します。舟券購入は20歳以上・自己責任で。のめり込みに注意。
◀▶
トップ実績・運営者規約プライバシー用語の説明使い方問い合わせ
© TRITON