姉妹AI予想:中央競馬AI↗地方競馬AI↗
トップ › 2026-09-21 › 戸田 6R
≡◀▶

予選
戸田6R 展開予想一般

発走 10:30天候 台風波 0cm
本命 ◎ライブ・事前予想(展示前)自信度 D
3
上野 真之介
43%推定1着率
直近実測 39%
本命3号艇のまくり本線。2着は2号艇が有力。
発走前に固定
発走 10:30買い目を見る ↓
一目サマリー発走前固定値
3
本命 ◎
上野 真之介
推定勝率
43%
自信度 D
6点的中見込み 63% 読みやすい
AIが推定する買い目6点のカバー率。実測的中率と一致するよう較正済(検証)
この自信度は飾りでなく実測で較正:D=本命◎1着 39%(通算 06/10〜09/21(104日)・約15563レース・毎日更新/このランクn4465・参考値) 全ランク実績→
波乱度 32%
妙味?—オッズ未取得
本線3-2(22%・想定まくり)3着候補117% 53% 42%
AI序列(予想印と推定勝率)ライブ・本日engine: TRITON+市場結合(直前) v10発走前固定値
推定勝率◎本命(序列1位)的中・1着タグ:本線替(2着替わり)逆(逆転筋)
買い目(3連単・確率上位6点)Dランク・推奨スタイル: 見送りも選択肢
自信度の低いレースです(Dランク・実測1着率39%)。推奨スタイルは「見送りも選択肢」。以下の6点は確率順の参考データであり、購入推奨ではありません。
本線3-2-1
17.1%
逆2-3-1
12.8%
替3-1-2
10.3%
逆1-3-2
10.3%
逆1-2-3
8.1%
逆2-1-3
4.8%
予想の自信度Dランク
波乱度32%
推奨スタイル見送りも選択肢
この予想の自己評価:Dランク(本命の推定勝率43%・上位2艇で68%)。このランクの実測1着率は39%(通算 06/10〜09/21(104日)・約15563レース・毎日更新・毎日の照合で検証継続中)。
※TRITONは的中率を誇張しません。波乱度32%=上位2艇以外が勝つ確率。堅くないレースほど見送りも選択肢です。
展開の読み買い目と同一の確率分布から導出
スロー(1〜3コース)
1
0.20 ST
2
0.13 ST
3
0.14 ST
ダッシュ(4〜6コース)
4
0.16 ST
5
0.13 ST
F1持ち
6
0.17 ST
想定進入(展示前・枠なり) 123456 前付けなし(枠なり)
本線 3-2(22%)32想定決まり手: まくり
3着候補(本線 3-2 の分岐): 1 17% 5 3% 4 2% 6 0%

◎3号艇 上野 真之介 のまくりが本線(推定勝率43%)。相手筆頭は2号艇 平田 さやか、同頭の2着替わりは1号艇(13%)。3着は上記の争い。

買い目の内訳(全点が以下の展開に対応)
本線 3-2(22%): 3-2-1 17.1%
2着替わり 3-1(13%): 3-1-2 10.3%
逆転 2-3(16%): 2-3-1 12.8%
逆転 1-3(13%): 1-3-2 10.3%
逆転 1-2(9%): 1-2-3 8.1%
逆転 2-1(6%): 2-1-3 4.8%

警戒 2号艇 平田 さやか の逆転(勝率25%)— その場合の本線級は 2-3-1

警戒 1号艇 山本 景士郎 の逆転(勝率24%)— その場合の本線級は 1-3-2

材料:2コース平田 さやか A2 5.8 / 1コースM50% / 1コース弱い / 3コース上野 真之介ST0.11
6艇比較行ごとに最良を赤・バーは6艇内の相対値
1
2
3
4
5
6
全国勝率
4.61
6.04
8.02
4.46
5.36
3.85
当地勝率
4.00
5.10
6.88
4.57
5.11
3.19
モーター2率
50%
44%
30%
−
33%
43%
直近ST
0.20
0.13
0.14
0.16
0.13
0.17
今コース勝率
53%
15%
26%
3%
5%
0%
直近連対率
10%
30%
50%
20%
40%
10%
モーター気配
+0.1
-4.5
+1.1
+4.5
+3.9
-3.4
展示の癖
-0.4
-5.0
+2.1
+0.5
+4.4
-1.7
直近ST・今コース勝率・直近連対率は公式結果11年の自社集計(前日まで)。展示・STは小さいほど良いためバーを反転。
モーター気配=このモーターの直近15走の展示が平均よりどれだけ速いか(+は出ている)。展示の癖=選手が展示を出すタイプか(直近20走)。今日サプライズ=今日の展示が本人の癖と比べてどれだけ良いか。いずれも単位は0.01秒、TRITONが実際に学習に使う値です。
出走表・成績データ
枠印選手級別全国
勝率
当地
勝率
モーター
2率
ボート
2率
平均
ST
チルト今節F体重
1▲山本 景士郎4564B14.614.0050%12%0.190.05-5-6-4-52.4
2○平田 さやか4286A26.045.1044%58%0.150.01-3-3-3-5-4-47.4
3◎上野 真之介4503A18.026.8830%22%0.110.02-3-3-1-4-52.0
4森 弘行3467B14.464.570%17%0.200.02-2-5-5-52.0
5△横川 聖志4359A25.365.1133%40%0.130.03-6-2-1-3F155.8
6飯田 庄吾4803B13.853.1943%26%0.190.04-4-5-3-3-57.3
選手別 詳細データ公式結果 2015〜2026-09-20 自社集計
1山本 景士郎B14556615564
節間(当地)
0勝・連対0・ST 0.24
5564
直近10走(節間除く)
1勝・連対1・ST 0.17
545661
1コース実績(436走):1着率 53% 決まり手 逃げ 97%
逃し率 47%(内訳 差され 12% まくられ 14% まくり差され 12%)
進入
コース
出走勝率2連対3連対平均ST
143653%72%83%0.15
245910%36%55%0.16
34859%31%57%0.16
45026%23%47%0.17
54782%12%31%0.17
64670%5%20%0.17
直近10走 1勝・連対1・平均ST 0.20 / 通算2827走・F歴3回 / モーター36号機 今季2率 50%・直近30走 2連対 13回
2平田 さやかA23152133354
節間(当地)
1勝・連対1・ST 0.14
133354
直近10走(節間除く)
1勝・連対4・ST 0.13
2443532125
2コース実績(580走):1着率 15% 決まり手 差し 53% まくり 30%
進入
コース
出走勝率2連対3連対平均ST
165953%78%86%0.16
258015%42%67%0.16
361212%37%61%0.15
460411%26%50%0.16
55103%14%32%0.16
63972%7%22%0.18
直近10走 2勝・連対3・平均ST 0.13 / 前付け率 4% / 通算3362走・F歴5回 / モーター59号機 今季2率 44%・直近30走 2連対 11回
3上野 真之介A12161623314
節間(当地)
1勝・連対2・ST 0.16
23314
直近10走(節間除く)
2勝・連対4・ST 0.12
66221661
3コース実績(498走):1着率 25% 決まり手 差し 9% まくり 31% まくり差し 44%
進入
コース
出走勝率2連対3連対平均ST
178476%88%92%0.12
252424%53%70%0.14
350126%56%72%0.13
458824%48%70%0.14
553114%36%61%0.14
64517%23%46%0.13
直近10走 3勝・連対5・平均ST 0.14 / 前付け率 4% / 通算3379走・F歴2回 / モーター60号機 今季2率 30%・直近30走 2連対 10回
4森 弘行B15634452255
節間(当地)
0勝・連対2・ST 0.15
2255
直近10走(節間除く)
0勝・連対0・ST 0.17
45
4コース実績(403走):1着率 3% 決まり手 差し 27% まくり 18% まくり差し 45%
進入
コース
出走勝率2連対3連対平均ST
138931%54%69%0.19
24529%29%47%0.18
34385%22%40%0.19
44033%14%38%0.19
54573%9%24%0.18
62991%8%19%0.18
直近10走 0勝・連対2・平均ST 0.16 / 前付け率 6% / 通算2438走・F歴5回 / モーター39号機 今季2率 33%・直近30走 2連対 4回
5横川 聖志A24421−36213
節間(当地)
1勝・連対2・ST 0.13
36213
直近10走(節間除く)
1勝・連対2・ST 0.13
4241−
5コース実績(456走):1着率 5% 決まり手 差し 5% まくり 23% まくり差し 68%
進入
コース
出走勝率2連対3連対平均ST
145354%75%84%0.14
245312%35%56%0.14
345411%33%55%0.14
445813%35%52%0.14
54575%18%39%0.13
63812%11%27%0.15
直近10走 2勝・連対4・平均ST 0.13 / 前付け率 6% / 通算2656走・F歴13回 / モーター54号機 今季2率 33%・直近30走 2連対 11回
6飯田 庄吾B16662544533
節間(当地)
0勝・連対0・ST 0.15
44533
直近10走(節間除く)
0勝・連対0・ST —
—
6コース実績(396走):1着率 0%
進入
コース
出走勝率2連対3連対平均ST
118023%38%52%0.16
22876%25%41%0.18
32703%18%35%0.17
42744%16%33%0.18
53634%10%22%0.18
63960%1%11%0.21
直近10走 0勝・連対1・平均ST 0.17 / 通算1770走・F歴10回 / モーター44号機 今季2率 43%・直近30走 2連対 11回
進入コース別成績・直近成績・前付け率・モーター直近成績は公式K結果(2015年〜)の自社集計。公式発表の勝率等とは集計期間・定義が異なる場合があります。
ご利用にあたって
本ページの予想は出走表・展示・成績データに基づく展開予想です。的中・利益を保証しません。レース確定後、本ページに結果と払戻を追記します。舟券購入は20歳以上・自己責任で。のめり込みに注意。
◀▶
トップ実績・運営者規約プライバシー用語の説明使い方問い合わせ
© TRITON